• Автомобильная дорога является повышенным источником опасности!

Автомобильная дорога является повышенным источником опасности, особенно для детей по причине малого опыта, невнимательности, иногда незнания и несоблюдения основных дорожных Правил.
    Автомобильная дорога является повышенным источником опасности!.

⁉ А что если на месте пострадавших мог бы оказаться Ваш ребенок?

? Дети -самые незащищенные участники дорожного процесса. Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. В период летних каникул риск детского дорожно-транспортного травматизма растет по причине бесконтрольности детей со стороны взрослых.

За июнь 2024 на дорогах Удмуртии произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 12 детей и подростков, часть травмированы по собственной неосторожности, из них:
    - 3 ребенка переходили дорогу в неположенном месте;
    - 1 водитель электросамоката не справился с управлением из-за неверно выбранного скоростного режима и совершил опрокидование;
    - 3 велосипедиста не несоблюли дистанцию и совершили столкновение с автотранспортом;
    - 1 велосипедист пересекал дорогу вне пешеходного перехода, не спешившись и совершили столкновение с автотранспортом.

Сколько раз в день мы видим перебегающих проезжую часть детей, причем, перед очень близко проезжающим транспортом?! А почему бы и не преодолеть дорогу там, где удобно? Ведь мама, папа, бабушка, да и просто случайные прохожие делают то же самое? А кто в ответе за незнание очень важных правил жизни, за их соблюдение и игнорирование? Конечно же, мы, взрослые! И самый важный "учитель" - пример родителей и взрослых участников дорожного процесса.

Уважаемые родители, отправляя своих детей в самостоятельную жизнь, убедитесь, что ваш ребенок знает правила безопасного поведения на дорогах и способен правильно оценивать дорожную ситуацию! Во избежании трагичных дорожных ситуаций проводите на постоянной основе беседы о соблюдении дорожной дисциплины! Берегите своих детей!

Безопасность на дороге.