• СОБЫТИЕ

Автор: А.Г Балицкий
    Во вторник 8 ноября в нашем Генеральском доме (Музей Ижевска) состоялось СОБЫТИЕ - Гуманитарный лицей передал музею копию Георгиевского знамени Ижевской дивизии.
    СОБЫТИЕ.

Реконструкция знамени была выполнена в 2017-2018 годах златошвейками Михаило-Архангельского Харлампиевского храма города Иркутска к 100-летию Ижевско-Воткинского восстания. Инициаторами выступили Фонд развития Гуманитарного Лицея и Музей Ижевска (Генеральский дом). До 2022 года знамя хранилось в Лицее.

Ижевская дивизия в составе армии А.В. Колчака была создана после поражения Ижевского восстания 1918 года. Дивизия прошла в составе отступающих войск через всю Сибирь (Великий Сибирский Ледяной поход). В 1919 году специальным указом дивизия была награждена Георгиевским знаменем. Подлинное знамя хранится в Иркутском областном краеведческом музее.